LITTÉRATURE OCCITANE - GOUDELIN TRADUIT PAR... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
80 - 120 EUR
LITTÉRATURE OCCITANE - GOUDELIN TRADUIT PAR VANIERE - VANIERE Jacques - Apes. Toulouse, Henault, 1727, 46 pp. et 1 f. de privilège, exemplaire très grand de marges (grand papier?). Édition originale de ce poème consacré aux abeilles. Suivi de: - VANIERE Jacques - Opuscula Editio Nova, Paris, Simon, 1730, 236 pp. et 2 ff. de tables et privilège. Les pp. 155 à 163 offrent la traduction en latin de la première fleur du Ramelet Moundi de Goudouli, avec le texte en langue d?oc en regard. L?ensemble relié en un vol. in-12 pleine basane marbrée d?époque, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges (reliure usagée)
Mes ordres d'achat