LITTÉRATURE OCCITANE ET JUDAÏSME Fables gasconnes... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
LITTÉRATURE OCCITANE ET JUDAÏSME Fables gasconnes l?an 1773 - Manuscrit en langue d?oc sur papier, couverture d?époque en papier gris provenant d?un couverture de livraison d?un ouvrage en grand format, titre formant première page dans un encadrement de filets et volutes, 49 feuillets non chiffrés ornés de fleurons dessinés à la plume avec à la fin la mention «fin des fables gasconnes». Suivent, se lisant en sens inverse, trois ff.: le premier portant une mention manuscrite: «Pour servir à Monsieur Abraham Oxeda aîné à Bayonne Ier avril 1770-Abm Oxde»; le second propose le texte de la harangue faite par les syndics de la nation (portugaise) à la duchesse de Gramont, texte dû à M. Silva (mais le texte ne figure pas à la suite, nous n?avons que la lettre d?annonce); le troisième est un f. de titre «Lettres composées par M. Silva grand poette fait en l?année 1773» mais là aussi sans aucun texte qui suive. Le volume se termine par 6 ff. coupés au ras de leur marge interne. Curieux témoignage sur la double culture, l?ouverture au monde extérieur et l?intégration des Juifs de la région de Bayonne dès le XVIIIe siècle. Les Oxeda étaient une des principales familles de la communauté portugaise de Bayonne
Mes ordres d'achat