LITTÉRATURE OCCITANE GOUDELIN Pierre, Las... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
180 - 280 EUR
LITTÉRATURE OCCITANE GOUDELIN Pierre, Las Obros, augmentados noubelomen de forço pessos, ambé le dictionari sur la lenguo moundino, Toulouse, Pijon, 1774, 380 pp. en un vol. in-12 rel. ép. pleine basane racinée, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges, portrait gravé de l?auteur en frontispice. Bel exemplaire, bien complet de ses deux pages de titre, une gravée au nom de Jean Puech datée 1678 avec les blasons des capitouls de l?année et une imprimée au nom de Pijon datée de 1774. Peu courant en aussi bel état
Mes ordres d'achat