LITTÉRATURE OCCITANE BENAZET Olympe (1802-1879).... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 130EUR
LITTÉRATURE OCCITANE BENAZET Olympe (1802-1879). «A Léotade et ses complices», vers patois, suivis de «A un paysan», «A une pelletière» et «Epitaphe d?une coquette». 3 pp. in-8 suivies de «Les prêtres, vers patois» du même auteur, 4 pp. in-4, (taches à la dernière page). L?affaire Cécile Combettes (viol et assassinat d?une fillette, le 16 avril 1847, par un religieux, Louis Bonafous, frère des Écoles chrétiennes, qui fut condamné sans que l?on soit sûr aujourd?hui de sa culpabilité, un autre frère du même couvent étant peut-être en cause) avait secoué l?opinion à Toulouse et dans toute la France. Faute d?avoir vu d?autres manuscrits d?Olympe Bénazet, nous ne pouvons dire si ce manuscrit est un original ou une copie
Mes ordres d'achat