LITTÉRATURE OCCITANE JASMIN - Las papillotos.... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
100 - 120 EUR
LITTÉRATURE OCCITANE JASMIN - Las papillotos. 1852-1863 Tomo quatriemo. Agen, Noubel, 1863. Un vol. in-8 broché sous couv. imprimée d?origine. Tome IV seul, mais enrichi d?un très bel envoi autographe signé de l?auteur à S. Ex. M. Rouland, ministre de l?Instruction Publique, daté du 12 mars 1863. Ce très bel exemplaire est resté neuf et non coupé, tel que paru, le très parisien ministre n?ayant pas eu la curiosité d?en lire même les pages en français. JASMIN est célèbre à la fois comme poète gascon et comme poète ouvrier (il était coiffeur)
Mes ordres d'achat