LITTÉRATURE OCCITANE SALVAT Joseph abbé,... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
LITTÉRATURE OCCITANE SALVAT Joseph abbé, occitaniste (1889-1972), fondateur du collège d?Occcitanie, élu mainteneur de l?Académie des Jeux Floraux en 1931, arrêté et déporté par les nazis avec Mgr Bruno de Solages en juin 1944. Importante correspondance autographe en occitan, adressée à Mademoiselle Baraillé, institutrice à Peyriac-Minervois puis directrice de l?École Normale d?institutrices de Carcassonne, plusieurs centaines de lettres et une quarantaine de cartes autographes signées, de 1931 à 1941. Joint: plusieurs dizaines de prospectus, de tirés à part et de brochures d?oeuvres de l?abbé Salvat et un exemplaire d?épreuves, imprimé au recto seul, du livre de Pin y Soler, Mestres et Marti, La Barbarie allemande flétrie aux Jeux Floraux de Barcelone de 1915, Toulouse, Privat, 1915, avec un envoi a.s. d?Oriol Marti; une carte a.s. de l?écrivain catalan A. Griera; une l.s. de Neville Chamberlain, premier ministre anglais, avec son enveloppe, à la même, 26 octobre 1938, la remerciant pour son message (après les accords de Munich du 30 septembre 1938 qui entérinaient la mainmise d?Hitler sur la Tchécoslovaquie). Ensemble unique émanant d?une des personnalités majeures de la renaissance de la littérature occitane au XXe siècle. Bibliographie: le livre «Pélerins de Bagne», Toulouse, Institut Catholique, 1946, raconte son arrestation, avec celles de nombre de personnalités politiques et religieuses de la région, le 9 juin 1944. Le dossier
Mes ordres d'achat