LITTÉRATURE PROVENÇALE - Poèmes (par Gratien... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 700EUR
LITTÉRATURE PROVENÇALE - Poèmes (par Gratien Charvet?) Manuscrit du XIXe siècle à l?encre et au crayon sur papier, poèmes divers, quelques-uns en français, quelques-uns en provençal, certains avec leur traduction en français, plusieurs dizaines de pages petit in-8 reliure cart. noire avec une charnière fendue. Un texte au début est daté 1868 et localisé à Remoulins (Gard). Il est suivi de l?épreuve imprimée, très corrigée, d?un poème signé G.C. «félibre du Pont du Gard»: on retrouve ce personnage dans les oeuvres de Léontine Goirand, la félibresse d?Arèno, fille de J. P. Goirand, avocat à Alès, à laquelle est dédiée l?épreuve du poème imprimé dans ce manuscrit. D?après les initiales, il pourrait s?agir, à cette date, de Gratien Charvet, qui fait paraître en 1873 à Alais, sous forme d?un extrait de la Revue des Langues romanes, Les Coutumes de Remoulins
Mes ordres d'achat