LODÈVE - Clergé PLANTAVIT DE LA PAUSE Gaspard-David... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
LODÈVE - Clergé PLANTAVIT DE LA PAUSE Gaspard-David Pièce signée «Lapause», en français sur papier, rognée aux deux coins inférieur et supérieur droits. Lodève, 13 juin, 1625, une p. in-8 oblong. Attestation, pour Pierre de Saint Julien sr de La Devèze qui a repoussé les rebelles à Cormes, donnée comme «évêque nommé de Lodève». De 1625 à 1651, c?est le célèbre hébraïsant Jean VI Plantavit de la Pause (vers 1578-1651), d?abord protestant, puis après sa conversion élève des plus grands hébraïsants du temps, non-juifs et juifs, que toutes les bibliographies désignent comme seul évêque de Lodève de cette famille. Il a publié à Lodève des études de philologie hébraïque qui font encore autorité: le Thesaurus Synonymicus et le Florilegium Rabbinicum en 1644; le Florilegium Biblicum en 1645
Mes ordres d'achat