MAROT Clément, né à Cahors (1496-1544)

Lot 130
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Les Oeuvres, revues et corrigées de nouveau. Rouen, Claude Le Vilain, 1615, 12 ff. de titre et tables, 515 et 272 pp. c. en un fort vol. in-12 rel. de la fin du XVIIe siècle plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées (petits accidents au dos et aux charnières. L?ouvrage se termine par la traduction des psaumes par Marot et Théodore de Bèze). Marque de l?imprimeur gravée sur bois sur le titre. Provenance: ex-libris manuscrit du monastère Saint Bénigne de Dijon en 1735
Mes ordres d'achat