MARSEILLE - Clergé - PUGET Étienne de. Pièce... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
MARSEILLE - Clergé - PUGET Étienne de. Pièce signée «Stephanus epus massiliensis», Marseille, 15 janvier 1664, supplique de Marguerite Dumas de Castellane, religieuse, 2 pp. in-4 (mouillures et taches). - BELZUNCE Henry François Xavier de Belzunce de Castelmoron, évêque de Marseille et abbé de Saint Arnould de Metz (1671-1755), pièce signée, Montreux 30 juin 1746, quatre pages in-folio sur papier timbré. Confirmation d?accord sur la possession d?une bastide par Messire de Castellane, seigneur de Mazauges. L?évêque de Belzunce fut un des héros de la peste de Marseille de 1720 pendant laquelle il refusa de quitter son diocèse
Mes ordres d'achat