MARSEILLE - ENQUÊTE D?URBANISME EN 1566 Manuscrit... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
MARSEILLE - ENQUÊTE D?URBANISME EN 1566 Manuscrit en français sur papier, signé par Joseph de Médicis, docteur en droit député par le baron de Morlhon (ou Mouillon), lieutenant du roi à Marseille en l?absence du comte de Tende, en présence de Guillaume Cisternes procureur du Roi, pour enquêter sur la nécessité de démolir une passerelle (ponceau) située entre deux maisons appartenant à Bastien Cabre. Marseille, 12 juin 1566, 24 pp. in-4, les 8 dernières blanches, en un vol. br. Huit habitants sont interrogés, parmi lesquels le capitaine Cosme de Valbelle «possédant en biens dix mille escus» qui a signé sa déposition. Les Valbelle sont une des plus anciennes familles provençales, dont de nombreux membres se sont illustrés dans la marine
Mes ordres d'achat