MAYNARD François de Les Oeuvres. Paris, Courbé,... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
700 - 1000 EUR
MAYNARD François de Les Oeuvres. Paris, Courbé, 1646, 10 ff. (frontispice et titre compris), puis 384 p. paginées de 9 à 384 (les pp. 345 à 352 étant en double avec deux textes différents) en un vol. in-4 rel. ép. plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées, portrait de l?auteur gravé par Pierre Daret en frontispice et vignette gravée de l?éditeur sur la page de titre (reliure épidermée, bon état intérieur, malgré un discret travail de vers marginal à quelques feuillets, n?atteignant pas le texte). La composition des pages préliminaires varie selon les exemplaires et celui-ci ne comporte, dans ces pages, ni la dédicace à Séguier ni la pièce signée «Scaron», que l?on ne trouve que dans quelques exemplaires. Première édition collective, en partie originale, des oeuvres de ce poète toulousain, magistrat à Aurillac, considéré comme un des meilleurs disciples de Malherbe et qui fut un des premiers membres de l?Académie Française
Mes ordres d'achat