MIKHAËL Ephraïm (Georges MICHEL, dit, 1866-1890)

Lot 138
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
Poète toulousain, élève de Mallarmé au lycée Fontanes à Paris. Oeuvres. Poésie - Poèmes en prose. Paris, Lemerre, 1890, un vol. in-12. Bel exemplaire relié demi-chagrin à coins, tranche sup. dorée, couverture conservée. Première édition collective, posthume, en partie originale. Un des 10 exemplaires sur Hollande, numéroté et paraphé par Alphonse Lemerre, avec le portrait-frontispice en deux états, regroupant les textes de ce poète symboliste juif né à Toulouse, qui fut très lié avec Bernard Lazare, Camille Bloch et Pierre Quillard et dont une oeuvre fut mise en musique par Chabrier. Mort très jeune, il fut si vite oublié que les Allemands, pendant la seconde guerre mondiale, n?enlevèrent même pas sa statue place Wilson. Peu courant en papier de tête
Mes ordres d'achat