MILLAU - MÉDECINE et PHARMACIE SARRET Guillaume,... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
MILLAU - MÉDECINE et PHARMACIE SARRET Guillaume, né à Millau le 25 février 1621. Manuscrit autographe signé, chaque page écrite à l?encre noire entourée d?un filet d?encadrement rouge, traitant uniquement de pharmacie et de médecine (incipit: «Analysis prima de Syrupis», suivi par «De Pulveribus», par «De Pilulis», «De Sparadrapo» etc.), près de 300 ff. de la même main, suivis d?une centaine de f. d?une main et d?une encre différentes, ces derniers entièrement en français, en grande partie en latin mais avec souvent des pages en français, un fort vol. petit in-8 signé en tête par l?auteur, rel. du XIXe siècle demi-basane, dos lisse orné de filets dorés, tranches rouges. L?auteur a résumé au début sa vie: né à Millau, il a étudié à Montpellier avant de s?installer à Châteaugontier où il a commencé à écrire ce livre de pharmacologie, son «Thesaurus Scientiae», en 1648. Ce manuscrit, apparemment inédit, est le reflet des cours reçus à Montpellier de Pierre Puech de 1637 à 1640, enrichis ensuite par l?expérience de l?auteur
Mes ordres d'achat