MIREPOIX - BOYER Jean-François Evêque de... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
180 - 280 EUR
Résultat : 180EUR
MIREPOIX - BOYER Jean-François Evêque de Mirepoix, précepteur du dauphin père de Louis XVI et titulaire de la «feuille des bénéfices», 1675-1755, membre de trois académies: Académie Française en 1736, Académie des Sciences en 1738, Académie des Inscriptions et Belles Lettres en 1741, adversaire des jansénistes et des philosophes. Recueil de méditations. Manuscrit en français sur papier, non signé, 326 pp. c. et quelques feuillets blancs en un vol. in-8, rel. du XVIIIe siècle plein maroquin rouge, dos à cinq nerfs muet. Inscription sur la première garde explicitant la trasmission de ce manuscrit à la famille de Carrière dont le volume porte l?ex-libris gravé au premier contreplat
Mes ordres d'achat