MONTAIGNE Michel Eyquem de Journal du voyage... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
MONTAIGNE Michel Eyquem de Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse et l?Allemagne en 1580 et 1581, avec des notes par M. de Querlon. À Rome, et se trouve à Paris, Le Jay, 1774. 3 vol. in-12 rel. ép. plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges, portrait de Montaigne en frontispice du tome I. Petites traces d?usure aux coiffes, sinon bon exemplaire de ce texte moins connu que celui des Essais mais aussi important, que Meunier de Querlon venait de découvrir dans l?ancienne bibliothèque de l?auteur. Bon exemplaire d?une des éditions considérées comme originales qui, bien qu?en reliure uniforme de l?époque, est composite, les tomes I et II étant uniquement en français, et le tome III de l?édition bilingue en italien et en français. (Petit manque de cuir à un coin du tome III)
Mes ordres d'achat