[MONTAIGNE famille de] Testament de Marguerite... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 480EUR
[MONTAIGNE famille de] Testament de Marguerite de Carle en faveur de sa filleule Marguerite de Montaigne et des autres enfants de feue sa fille Jaquette d?Arsac femme de Thomas de Montaigne. Arsac, 7 juin 1580, expédition collationnée sur papier, en français, signé par le notaire. 12 pp. in-4, les deux dernières blanches (pièce ayant beaucoup souffert de l?humidité, tachée, effrangée avec des manques entraînant la perte de plusieurs mots dans les lignes inférieures). Joint: - Contrat de mariage de Jean d?Arsac avec Marguerite de Carle, Bordeaux, 19 février (1536), manuscrit en français sur parchemin, une page in-folio avec de nombreux manques dûs aux rongeurs. Thomas de Montaigne, né en 1534, était le plus âgé des frères de l?écrivain, celui-ci, aîné de la famille, étant né en 1533 - Pièce signée «Montaigne de Riquet», par Marie Louise de Montaigne, veuve de Jean-Mathias de Riquet baron de Bonrepos président à mortier au Parlement de Toulouse, et «Castelnau Valon» par François de Vabres marquis de Castelnau, 3 pp. in-4 pour la vente de la terre de Caumont, Toulouse 19 décembre 1722. Les trois documents
Mes ordres d'achat