[MONTAIGNE Famille maternelle de (Lopez ou... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 750EUR
[MONTAIGNE Famille maternelle de (Lopez ou de Louppes), Toulouse] La famille de la mère de Montaigne, descendante après leur conversion forcée au catholicisme des Paçagon, famille juive de Catalayud, a porté à Toulouse le nom de Lopez ou de Louppes, avec diverses variantes orthographiques et s?est, comme les Bernuy, très vite fondue dans l?aristocratie locale, de robe en particulier. En témoignent les quelques documents suivants: - Lettre autographe signée «De Lopes» à Monsieur de Castelnau, 2 pp. in-4, adresse au verso du second feuillet (il empêchera dorénavant son frère et ses greffiers de gêner les affaires de son destinataire, s.d. mais début du XVIIe siècle). - Pièce signée «De Lopes», signée également par M. de Cambolas, relative à l?achat de la charge de juge criminel, Toulouse 22 août 1603, pièce trouée avec perte de quelques lettres, une p. in-4. - Contrat de mariage (copie) d?Étienne de Buisson sr d?Ayrous et de Catherine de Laminsans, du consentement de Pierre Louppes bourgeois de Toulouse oncle du marié, 7 mai 1554. Provenance: chartrier de Castelnau d?Estrètefonds. Le dossier
Mes ordres d'achat