[MONTAIGNE - FAMILLE MATERNELLE] [LOPES de]... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
120 - 180 EUR
[MONTAIGNE - FAMILLE MATERNELLE] [LOPES de] - Mémoires généraux pour l?exécution des Nouvelles ordonnances, divisés en deux parties. Toulouse, Colomiez et Posüel, 1681. Deux parties de 136 et 196 pp. à titres et paginations séparés en un vol. in-12 rel. ép. plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées (reliure très usagée, plats frottés, coiffes et coins usés avec manque de cuir à la coiffe supérieure, un f. dérelié au t. 2 correspondant aux pp. 187/188, petit travail de vers marginal). Le nom de l?auteur «DeLopes lieutenant criminel de Toulouse» figure à la fin de l?épitre de dédicace au Chancelier du t.1, le tome 2 étant dédié à Monseigneur Pussort (un des juges de Fouquet) avec une signature imprimée«De Lopes L. C.» Cette charge de juge criminel appartenait apparemment aux Lopes depuis qu?ils l?avaient achetée des Cambolas en 1603 (voir le numéro précédent)
Mes ordres d'achat