MONTAUBAN - Clergé - COLBERT Jean-Baptiste-Michel,... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
MONTAUBAN - Clergé - COLBERT Jean-Baptiste-Michel, conseiller au Parlement de Paris, puis évêque de Montauban, enfin archevêque de Toulouse. Pièce signée «J B M Colbert e de Montauban, avec une ligne autographe, une p. in-8 oblong sur parchemin, s.l., premier juin 1668. - DONEY Jean-Marie. Importante letttre signée «J. F. M. évêque de Montauban», Montauban, 13 janvier 1846, 3 pp. et demie in-8, à un comte (de Civunst?) qu?il remercie, tout en le critiquant, pour l?ouvrage qu?il lui a envoyé concernant la reine Isabelle (d?Espagne) et son ministre Ximenès. Jean-Marie DONEY avait été d?abord un disciple de Lamennais
Mes ordres d'achat