MONTMORENCY Henri Ier duc de Montmorency... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
MONTMORENCY Henri Ier duc de Montmorency et de Dampville Maréchal et connétable de France, gouverneur et lieutenant général pour le Roi en Languedoc, Lyonnais et Dauphiné, né à Chantilly en 1534 - mort en 1614. Pièce signée, Manduel 30 juin 1573, une p. grand in-folio contresignée Seigneuret (?), sceau plaqué sous papier. Apostille sur une supplique du syndic du diocèse du Puy et pays de Velay demandant des forces armées et citant la damoiselle du château de Joux qui est «de la relligion nouvelle». Le duc de Montmorency ordonne aux gentilshommes ayant maisons fortes dans la région de les faire garder à leurs frais pour que les ennemis du Roi ne puissent s?en emparer. Petits trous au pli avec une consolidation malencontreuse, mais la pièce reste bien lisible. Provenance: cachet de la collection Monge
Mes ordres d'achat