MONTMORENCY Henri II, duc de Montmorency... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
MONTMORENCY Henri II, duc de Montmorency et Dampville (1595-1632) Maréchal de France, partisan de Gaston d?Orléans (frère de Louis XIII) et donc adversaire de Richelieu contre lequel il tenta de soulever le Languedoc et qui le fit décapiter à Toulouse. Pièce signée, Pézenas, 7 août 1621, contresignée Juvenel, une page in-folio en français sur papier: ordre de loger une compagnie du régiment du Comte de Carmain (Adrien de Monluc, 1571-1646, petit-fils de Blaise Monluc, militaire et écrivain vanté comme un de leurs précurseurs par les surréalistes). Provenance: cachet de la collection Monge
Mes ordres d'achat