NÎMES - MAISON CARRÉE Affiche pour «la Maison... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 320EUR
NÎMES - MAISON CARRÉE Affiche pour «la Maison Quarrée, à present l?Eglise des Pères Augustins», une p. in-4, s.l.n.d. (probablement Nîmes, fin du XVIIe siècle). Très bel exemplaire de cette affiche en français, pour un des plus célèbres monuments du Midi de la France, postérieure de peu à sa transformation en église par ordre de Louis XIV, décrivant l?édifice et donnant le texte de l?inscription en l?honneur de Louis XIV apposée en 1689
Mes ordres d'achat