NÎMES - DROIT OLIVIER Gabriel-Raimond - Jean... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
NÎMES - DROIT OLIVIER Gabriel-Raimond - Jean de Dieu-François, d?, 1753-1823, conseiller à la Cour Royale de Nîmes après la Révolution. Manuscrit autographe signé en tête, en français sur papier «Additions faites au manuscrit ayant pour titre «de la rédaction des loix dans les monarchies», 27 pp. et 5 pp. blanches en un vol. in-folio br. avec ratures et corrections, la fin de ces additions se terminant par une «note pour le censeur». Le livre a fait l?objet de deux éditions, la première en 1789 dédiée à tous les États Généraux, la seconde à Avignon en 1815. D?après le texte sur Louis XVI au début, les additions de ce manuscrit dateraient d?avant la révolution. L?auteur avait déjà publié en 1786 un livre sur la réforme des lois civiles et s?appuie, dans ses additions, sur Montesquieu
Mes ordres d'achat