POITIERS - Clergé - SAINT BELIN Geoffroy... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
120 - 150 EUR
POITIERS - Clergé - SAINT BELIN Geoffroy de - Pièce portant une apostille signée «De Sainct Belin ev. de Poictiers» sur vélin, 26 août 1581, une page in-folio. Reçu de lods et ventes. - BORNA Antoine Girard de - Lettre autographe signée «Antoine evesque de Poitiers» à Monsieur de Thiors, enfermé au château de Nantes parce qu?il refuse de se convertir au catholicisme alors que sa femme, sa belle-mère et sa mère sont déjà converties. Poitiers 27 juin 1700, 3 pleines pages in-8, adresse en quatrième page (lettre en mauvais état mais texte remarquable sur les pressions exercées sur les protestants qui refusaient de se convertir). - BEAUPOIL DE SAINT AULAIRE Martial Louis. Pièce signée «M L Evêque de Poitiers», une p. in-folio oblong. Poitiers 6 mars 1769. Autorisation aux pères cordeliers de Niort de laisser passer des femmes dans leur cloître (pièce atteinte par l?humidité avec perte du blason à la partie supérieure). - BAILLY Jean-Baptiste-Luc. Pièce signée, Niort, 29 janvier 1804, une p. in-8 oblong, sceau plaqué sous papier. Autorisation d?aller à la messe chez les carmélites pour M. de Brémont (mouillure). - PIE Louis-François-Désiré-Edouard (1815-1880, cardinal, un des chefs du parti ultramontain en France) - Lettre autographe signée à un curé, Poitiers, 19 février 1871, 1 p. in-8. Le dossier
Mes ordres d'achat