POITOU - Noblesse (famille de Brémond) Deux... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
250 - 350 EUR
POITOU - Noblesse (famille de Brémond) Deux pièces signées par Charles-Bonaventure Quantin de Richebourg, intendant de la généralité de Poitiers, contresignées «Rumeau», Poitiers, 1er avril et 3 septembre 1715, chacune 4 pp. in-folio, la première page imprimée sur vélin avec les blancs remplis à l?encre et une initiale historiée gravée sur bois, la seconde et la troisième page manuscrites, la quatrième blanche. Sentences de maintenue de noblesse pour Jacques de Brémond chevalier seigneur de Vernon, donnant les preuves jusqu?en 1598, puis pour Charlotte Guilbaud veuve de Jacques de Brémond sieur de Clavière. Joint: Une pièce signée par Galiot de Brémond seigneur de Vernon, 20 pp. in-folio sur papier, les six dernières blanches (copie des résumés des pièces soumises pour preuves de noblesse à Charles Colbert le 25 mars 1665, depuis une ordonnance de septembre 1390 jusqu?à une commission de 1656); un extrait collationné de la maintenue de noblesse d?Antoine de Brémond sieur de Belleville, par les présidents en l?élection de Poitiers, 16 pp. in-folio sur parchemin, la dernière blanche; un certificat par l?intendant Gilles de Maupeou attestant de la noblesse de Jacques de Brémond sieur de Clavière, Poitiers, 22 février 1698, manuscrit in-4 sur parchemin, 4 pp. in-4. Les cinq pièces
Mes ordres d'achat