[POMPADOUR Madame de] FAURY DE BAILHERON,... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[POMPADOUR Madame de] FAURY DE BAILHERON, prêtre - Requête des toulousains au sujet du mariage de Monsieur de Bastard avec Mademoiselle de Parseval, nièce de Madame la Marquise de Pompadour. S.l.n.d. (probablement Toulouse, 1759), 12 pp. c. titre compris. Joint: Lettre d?envoi autographe signée de l?auteur à Madame de Pompadour, Toulouse, 16 octobre 1759, 2 pp. in-8. L?auteur, qui était prêtre de Saint-Jean à Toulouse, avait déjà publié, en 1757, une ode sur le rétablissement de la santé du roi
Mes ordres d'achat