PROTESTANTISME - BELLIEVRE DE HAUTEFORT Jean... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
180 - 280 EUR
Résultat : 120EUR
PROTESTANTISME - BELLIEVRE DE HAUTEFORT Jean (mort en 1584) Lettre autographe signée à Monsieur de Villeroy, Grenoble, 14 avril 1583, 3 pleines pages in-folio, adresse et cachet sous papier en page 4. Importante lettre sur l?état des forces militaires, en particulier en Languedoc «Nous sommes sur une allarme qui a été donnée à M. de Maugiron, de XIIc hommes qui doivent venir dud. Languedoc pour surprendre Vienne et Valence». Et plus loin: «Quant aud. Languedoc...la jalousie et défiance qui est entre Messrs les deux Maréchaux tient tous les gens de bien en peine et le reste en combustion... Si Monsieur de Montmorancy met sus quelques forces, il y a apparence que ce soit plustot pour les employer de delà à rober des places du gouvernement du Languedoc que non pas pour s?estendre de deça» etc. Jean de Bellièvre, sieur de Hautefort, fut ambassadeur en Suisse, avec quelques intermittences, de 1578 à 1582 cumulant ce poste avec la charge de Premier Président du Parlement de Dauphiné, qu?il exerça de 1578 à 1584
Mes ordres d'achat