PROTESTANTISME - ROHAN Henri II, duc de Célèbre... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
1800 - 2800 EUR
Résultat : 1 800EUR
PROTESTANTISME - ROHAN Henri II, duc de Célèbre chef militaire protestant de la première moitié du XVIIe siècle (1579-1638). Correspondance inédite avec Monsieur de Roquetaillade. Castres 12 octobre 1621, Castres 13 octobre 1621, Montpellier, 2 mars 1623, Nîmes, 15 mars 1623, Nîmes, 11 avril 1623, cinq lettres signées avec pour chacune le compliment autographe, 5 pages in-folio, adresse et pour quatre d?entre elles cachets du duc au verso, accompagnées de trois documents signés par le duc: «Instructions au sieur de Roquetaillade» (Castres, 13 février 1623, pour démolir les nouvelles fortifications de Revel, Sourèze et du valon de Mazamet), 2 pp. in-folio; Commission à M. de Roquetaillade pour faire raser les fortifications nouvelles du château de Léran appartenant au duc de Ventadour (Nîmes, 11 avril 1623); ordre de communiquer une supplique du sr de Roquetaillade concernant la garnison de Durfort au colloque (protestant) de Lauragais, Montpellier, 7 février 1622, 2 p. in-folio et un document joint «Extrait des actes du colloque de Lauragais», une p. in-4. Documentation originale de tout premier ordre, et à ce jour inédite, sur la perte par les protestants des places fortifiées qui, d?après l?Édit de Nantes, devaient assurer leur sécurité. Certaines lettres ont souffert de l?humidité et leur encre a pâli, elles sont parfois fatiguées aux plis mais l?ensemble reste bien lisible et passionnant. Henri, duc de Rohan, a laissé de très intéressants mémoires sur les guerres de religion de la première moitié du XVIIe siècle vues sous l?angle protestant. L?histoire civile, ecclésiastique et littéraire de la ville de Nîmes de Léon Ménard (1737) signale p. 244 et 436 que la nouvelle du traité conclu entre le duc de Rohan et le connétable de France fut apportée aux Nîmois par le sieur de Roquetaillade, qu?ils chargèrent alors de veiller aux fortifications de la ville. Le dossier
Mes ordres d'achat