PROTESTANTISME - Deux attestations: - Attestation... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
PROTESTANTISME - Deux attestations: - Attestation du ministre Josion et d?un ancien du consistoire de Castres, Castres, 21 novembre 1607, certifiant que Madame de Barrau, femme de Monsieur de Barrau avocat à Castres, qui s?en va à Puylaurens pour un baptême, est de la religion réformée. Manuscrit en français sur papier, une page in-4 (mouillures et taches; a servi au dos de brouillon pour des comptes). - Attestation de Fabre, ancien du consistoire de Castres, Castres, 9 juin 1609, certifiant que Monsieur de Barrau licencié fait profession publique de la religion réformée et participe à ce titre aux Saints Sacrements. Manuscrit en français sur papier, une page in-4 (a servi ensuite de brouillon, des deux côtés de la feuille). Les deux attestations
Mes ordres d'achat