PROTESTANTISME Procès-verbal de l?assemblée... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
PROTESTANTISME Procès-verbal de l?assemblée des églises du haut Rouergue tenue dans l?église réformée de Milhau le 28 décembre 1611.Manuscrit en français sur papier, 12 pp. in-4, les six dernières blanches, portant à la fin les signatures autographes, pour extrait conforme à l?original d?Altarac élu modérateur, de Du Teil adjoint et de Cavalier secrétaire (mouillures claires ne gênant pas la lecture). Décision au sujet de réparations à faire au château d?Aysenne appartenant à la famille Du Puy de Roquetailhade, remerciements à M. de Durfort, répartition des frais entre les différentes églises du ressort, demande d?intervention auprès du maréchal de Boulhon (sic pour Bouillon). Du Til et de Joly sont annoncés comme pasteurs et Jehan de Cavalier comme ancien du consistoire de Milhau dans le texte de ce document. Joint: Arrêté de l?assemblée de Mauvezin concernant la même affaire, Mauvezin, s.d; 4 pp. in-4, la dernière blanche, signées par Du Puy et Guérin, tous deux secrétaires (après juin 1618), chargeant le marquis de Malause (branche bâtarde de la maison royale) d?accommoder le litige à ce sujet entre MM. d?Altayrac et de Roquetaillade. Les deux pièces
Mes ordres d'achat