PROTESTANTISME - Colloque de Montauban, mars... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 900EUR
PROTESTANTISME - Colloque de Montauban, mars 1617 Articles de l?assemblée de Messieurs les députés du conseil de la province de Hault Languedoc et Haulte Guyenne tenue à Montauban le 23 mars 1617, Montauban 23 mars 1617. Manuscrit en français sur papier signé Du Puy secrétaire, 4 pp. in-folio, la dernière blanche. Joint: - Copie de la lettre de M. les députés et conseillers de Béarn au colloque de Bas Quercy du 8 mars 1617, une p. in-folio (attaque de rongeur avec perte de quelques mots). - Copie de la lettre de M.s les députés généraux aux conseillers de Haut Languedoc et Haute Guienne du 18 mars 1617, 4 pp. in-4, la dernière blanche (sur les protestations des habitants de la Rochelle contre les garnisons et fortifications qui les surveillent, sur les mouvements des armées, sur les armes appartenant au duc de Sully arrêtées par le Parlement de Bordeaux, etc.). - Lettre de M.s de la Rochelle du 18 février receue le 12 mars 1617. Manuscrit en français sur papier, 8 pp. in-folio, les trois dernières blanches (document très important exprimant toutes les rancoeurs et les appels à l?aide des Rochelais). - Copie de la lettre de M. de Senegas au conseil du Haut Quercy du 9 mars 1617, 4 pp. in-folio, les trois dernières blanches. - Copie de la lettre des conseillers du Bas Quercy à ceux du Haut Quercy du 4 mars 1617, 4 pp. in-folio, les deux dernières blanches envoyant la copie de la lettre de M.s de la Rochelle et organisant le colloque du quinze mars. - Copie de la lettre de MM. Les députés généraux de la province de Haut Languedoc du 4 mars 1617, 1 p. in-folio (petite attaque de rongeur avec perte de quelques lettres). Le dossier de sept pièces
Mes ordres d'achat