PROTESTANTISME Actes et résolutions de l?assemblée... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
PROTESTANTISME Actes et résolutions de l?assemblée du cercle tenue le 15 avril 1617 (en fait, dans la maison de ville de Montauban du 1er au 22 avril 1617). Cahier de 12 pp. in-folio, les deux dernières blanches, br., en français sur papier, signé à la fin par le Comte d?Orval (fils de Sully) pour la province de Haute Guienne et Haut Languedoc, le baron de Senegas, le pasteur Rafin de Réalmont, M. de Germenault pour le pays et gouvernement de Béarn, le pasteur Saletes d?Aymet pour la province de Basse Guienne, le pasteur Béraut de Pamiers, etc. Très important document sur l?état d?esprit et le ressentiment des protestants à la veille de la reprise des guerres de religion dans le Midi. Ils prennent acte du refus du roi de recevoir le marquis de Malauze (Bourbon-Malauze) envoyé à Paris et donnent avis sur la façon d?agir face aux problèmes rencontrés par les différentes églises protestantes dans l?exercice de leur culte, à Foix, à Cajarc en Quercy, à Caraman en Lauragais, face aux difficultés nées de l?application de l?accord de Loudun à Lectoure et à Montauban, à la saisie à Bordeaux d?armes appartenant au duc de Sully, sur l?enlèvement par les capucins de Toulouse du fils, âgé de 13 ou 14 ans, d?un bourgeois protestant de Millau, face aussi au non paiement des arriérés de gages dûs aux garnisons protestantes du comte d?Orval et de MM. de Senegas et de Roquetaillade, etc. Les points les plus importants sont renvoyés à une assemblée devant se tenir à La Rochelle et parfois à la Chambre de l?Édit (mi partie de catholiques et de protestants) à Castres. Petits accidents aux plis sur le dernier feuillet (blanc), sinon document en très bel état
Mes ordres d'achat