PROTESTANTISME - FORTIFICATIONS DE PUYLAURENS... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
180 - 280 EUR
Résultat : 200EUR
PROTESTANTISME - FORTIFICATIONS DE PUYLAURENS EN 1625 Commission donnée à M. de Roquetaillade pour faire travailler aux fortifications de Puylaurens, malgré le refus des habitants. Puylaurens, 14 juillet 1625. Manuscrit en français sur papier, quatre pages in-4, les deux dernières blanches, signé par les consuls du lieu et les principaux habitants (plus de vingt signatures dont celles de MM. de Genebrouze seigneur de Saint Amans, de Terson, d?Imbert, d?Amalvy, etc.). À cette date, Louis XIII et le cardinal de Richelieu sont en train de «pacifier» énergiquement les protestants face aux menées des Rohan et ceux du Languedoc essaient donc de se protéger contre une contagion de la guerre depuis La Rochelle (la seconde rébellion huguenote, menée par le duc de Soubise, venait de surprendre l?île de Ré avant d?être écrasée quelques mois plus tard). Ce document original est donc particulièrement significatif. Joint: Copie des lettres patentes du roi pour l?exécution de la paix de Montpellier pour procéder aux démolitions. Manuscrit collationné le dix février 1623, 4 pp. in-folio les deux dernières blanches (pièce fatiguée et trouée aux plis)
Mes ordres d'achat