PROTESTANTISME - Temples de Damiatte et de... - Lot 190 - Ader

Lot 190
Estimation :
300 - 500 EUR
PROTESTANTISME - Temples de Damiatte et de Saint Paul (Saint-Paul-Cap-de-Joux, Tarn) Dossier comprenant deux délibérations originales des 28 octobre 1665 (4 pp. in-4, les deux dernières blanches) et 14 août 1667 (4 pp. in-4, la dernière blanche), signées la première par le ministre De Voysins et les principaux habitants (protestants) de Saint-Paul, dont plusieurs nobles, la seconde par plusieurs autres principaux habitants (protestants) dont un consul et un ancien, toutes deux désignant Scipion du Puy sieur de Roquetaillade et d?Escalibert comme un des deux envoyés, d?abord à Revel, puis à Montpellier, pour discuter avec les commissaires chargés par le roi de l?exécution de l?Édit de Nantes du maintien d?un temple de la R.P.R. à Damiatte et d?un autre à Saint-Paul-Cap-de-Joux, et une note autographe de Scipion du Puy, deux pages in-quarto, ni signée, ni datée, donnant le compte rendu de sa mission et l?impossibilité de ce maintien en raison de la révolte d?un certain nombre d?habitants protestants dudit lieu en 1625 contre Louis XIII
Mes ordres d'achat