PROTESTANTISME - Scipion du Puy, sieur de... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
PROTESTANTISME - Scipion du Puy, sieur de Roquetaillade et de Scalibert Réflexions chrétiennes sur diverses vérités catholiques (ces trois derniers mots barrés et remplacés, de la même main, par: «sur la religion et sur quelques traitez de controverse»). Manuscrit in-quarto en français, à l?encre sur papier, non daté mais vers 1670, avec de nombreuses corrections et additions marginales, 54 ff. foliotés de 209 à 270 (manquent les ff. 254 à 260), plus un f. volant in-8 au début entre les ff. 210 et 211, dérelié. Ce manuscrit, pour lequel nous n?avons trouvé aucune trace d?édition, comprend les parties suivantes: - «Les pensées de Pascal»?notes au verso du titre; - Véritables motifs qui doivent obliger les calvinistes d?embrasser la religion (corrigé en «se ranger a la communion») catholique: titre au recto du f. 210; - épitre au roi (Louis XIV), non titrée, un f. in-8 volant; - au lecteur f° 211; - De l?aversion injuste que M.s de la R.P.R. ont contre ceux qui se rangent à la communion (barré et remplacé par «religion») catholique. A Monsieur de Moulens, ff. 212-213; - Reflections sur le traité de la religion chrétienne de M. de Gombaud. A M. Pelisson, ff. 214-221; - Divers motifs qu?un calviniste peut avoir pour se convertir à la foy catholique apostolique et romaine. A M. du Cayrol, ff. 221v°-253 (Le Cayrol est une commune de l?Aveyron près d?Espalion); - Lacune des ff. 254 à 260 inclus; - Lettre écrite au même (un cousin de l?auteur, cf. ff. 261 et 264) en 1664, ff. 261 à 264; - Que la morale de la religion catholique etant la plus sainte, sa doctrine est aussi la plus pure. A M. Arnaud d?Andilly, ff. 264 à 266; - Sur la réponse de M. Arnaud au livre de M. Claude ministre. A Monsieur l?Ev. de R..., ff. 266 v° à la fin (l?auteur y mentionne f. 267 v° son «excellent ami M. Pelisson» auteur de l?histoire de l?Académie, et dit habiter dans l?évêché de Lavaur où M. Amelot va être nommé évêque f° 269: Michel Amelot de Gournay fut évêque de Lavaur de 1671 à 1673 avant de
Mes ordres d'achat