PROVENCE - Canal de Richelieu Action du canal... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
PROVENCE - Canal de Richelieu Action du canal de Richelieu, émise au porteur le 9 mai 1753, une p. in-folio entièrement gravée (texte et illustration), illustrée d?une gravure de médaille et signée Despuech, Albertas, Floquet, De Chanlay, etc... Ce canal, qui devait détourner les eaux de la Durance, ne connut qu?un commencement d?exécution, Floquet étant mort en 1771, mais les publications à son sujet se succédèrent jusque bien après la Révolution. Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat