PROVENCE - VERS À SOIE REYRE Abbé (1735-1812,... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
PROVENCE - VERS À SOIE REYRE Abbé (1735-1812, né à Eyguières en Provence, fut professeur à Carpentras et auteur de nombreux ouvrages destinés à la jeunesse) - Lettre à un ami sur la meilleure méthode d?élever des vers à soie, extrait de l?Abbé Sauvage. Manuscrit en français sur papier, 12 ff. recto-verso en feuilles. La couverture en papier d?époque porte le titre manuscrit et l?indication «1.200 exemplaires petit st-augustin, même format que les lettres sur la vigne», signée «Suffren de St Tropez». Joint: La brochure imprimée (1 f. blanc et 34 pp. c., la dernière blanche) correspondante qui précise, en manuscrit, «1.200 exemp. Le 22 fevrier 1779» et en imprimé «Lettre écrite par monsieur l?abbé Reyre». Le texte imprimé étant strictement conforme à celui du manuscrit, celui-ci pourrait être le manuscrit original de Reyre ayant servi pour l?impression. Quant à la note sur la couverture de l?imprimé, elle porte une signature célèbre, mais il ne peut s?agir du célèbre marin qui se trouve en 1779 aux prises avec les Anglais en Amérique
Mes ordres d'achat