RAMEL J. P. (Cahors 1768-Toulouse 1815) [Général... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
RAMEL J. P. (Cahors 1768-Toulouse 1815) [Général et homme politique français, d?abord déporté en Guyane puis assassiné à Toulouse en 1815 pendant la «Terreur Blanche»]. Deux l.a.s., Cahors 10 brumaire an 2 (à Prosper SIJAL avec une apostille autographe signée de celui-ci) et Saint Béat 25 germinal an 3, sur ses états de service et ses possibilités de promotion (les deux pièces rognées en tête avec traces de montage au dos). Joint: Une l.a.s. de H. RAMEL, cadurcien, sur la formation du département du Lot, à une Excellence (sans doute un ministre, qui se récuse), Paris, 14 septembre 1808, 2 pleines pages in-folio. Le dossier
Mes ordres d'achat