RÉVOLUTION Correspondance de Jean-Baptiste... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 310EUR
RÉVOLUTION Correspondance de Jean-Baptiste MARRAGON, maire de Carcassonne, député de l?Aude à la Convention (où il vota la mort de Louis XVI) puis au Conseil des Anciens, résident de France à Hambourg, beau-frère de Ramel avec qui il s?exila à Bruxelles (Luc-sur-Aude 1741-Bruxelles 1829). Dossier de 27 minutes de lettres et lettres autographes signées ou simplement signées, celles-ci adressées à sa fille Jenny, devenue Madame de Caumon, de 1789 à 1817, la plupart in-4: jolies lettres familiales (avec une longue lettre sur des achats de papiers peints), mais où il est aussi question d?invitations chez le premier consul, d?une bombe qui explose pendant un feu d?artifice en vendémaire an X, de la famille Ramel, du général Valence, etc. De nombreuses lettres sont datées de Toulouse et la dernière, écrite de Bruxelles, est non signée, sans doute pour des raisons de censure. Joint: Une dizaine de lettres, la plupart familiales, dont quelque-unes sur un voyage de la fille de Jean-Baptiste Marragon allant voir son père en Belgique. Provenance: archives de Combettes-Caumon
Mes ordres d'achat