ROUERGUE BOURBON JACQUES II de (Jacques II... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
ROUERGUE BOURBON JACQUES II de (Jacques II de Bourbon-Lamarche, 1370-1438), et son épouse JEANNE II reine de Naples et de Sicile, de Croatie, Dalmatie, reine et marquise de Castres, Provence, Forcalquier et Piémont, etc. (Jeanne d?Anjou- Durazzo, 1373-1435). Pièce sur vélin, peut-être signée par les deux (mention manuscrite à la fin du texte H.c. R. et R), Naples, 30 octobre 1415, une page grand in-folio oblong, 30 x 52 cm, curieuse découpe à la partie inférieure (taches empêchant de lire plusieurs mots et petit trou avec perte de quelques lettres). Donation à Alcie (ou Alrias) de Saunhac de la terre de Laurins dans le territoire de (?-au royaume de Naples, selon la généalogie). Le mariage de Jacques de Bourbon et de Jeanne de Naples (dont il était le second époux), venait d?être célébré en 1415, et le couple cherchait sans doute alors à s?attacher des fidèles (bien que, s?opposant aux trop nombreux favoris de sa femme, Jacques de Bourbon ait dû regagner la France dès 1419). Joint: Une transcription en français faite au XVIIe siècle sur papier (cahier de 8 pp. in-4, les quatre dernières blanches) et une ébauche de généalogie de la famille de Saunhac de Belcastel dressée à la fin du XVIIIe siècle, depuis N... de Saunhac envoyé comme ambassadeur par le roi de France au roi d?Angleterre, jusqu?à Jean-François qui épouse Anne de Pendariès-Foissac en 1763, avec entre autres un Guillaume de Saunhac grand maître des Templiers en 1240 (en fait de 1245 à 1250). Alrias de Saunhac aurait été chambellan du roi et sénéchal de Beaucaire (brevet du duc de Berry, oncle du roi, de 1407), 14 pp. in-folio sur papier. Le successeur de Jeanne de Naples fut finalement le duc René d?Anjou, détrôné en 1442 par Alphonse V de Sicile
Mes ordres d'achat