SADE DE MAZAN Jean-Baptiste de Les dernières... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 200EUR
SADE DE MAZAN Jean-Baptiste de Les dernières paroles des Hommes les plus illustres et les plus Saints qui Ayent vescu depuis Adam jusques à Josué, par Messire Jean Baptiste de Sade de Mazan evesque de Cavaillon pour l?usage des fidèles de son diocese. Manuscrit du XVIIe siècle en français sur papier, 5 ff. de titre et dédicace au pape Clément XI, 563 pp. in-4 et quelques feuillets blancs, cartonnage, chemise et étui modernes pastiches. Important manuscrit original, avec d?assez nombreuses ratures, additions et corrections, ayant été présenté à l?époque à un imprimeur qui l?a calibré en Cicero, de cette oeuvre inconnue d?un grand-oncle du marquis de Sade. Jean-Baptiste II de Sade de Mazan fut évêque de Cavaillon de 1665 à 1708. Cet ouvrage ne semble pas avoir été imprimé, le CCFr n?en mentionnant aucun exemplaire
Mes ordres d'achat