TORTURE Procès verbal d?application de la... - Lot 235 - Ader

Lot 235
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
TORTURE Procès verbal d?application de la «question» à un nommé Gasc accusé de vol à la foire de Muret, à Greppiac et chez la veuve du président de Mansencal (famille parlementaire toulousaine). Manuscrit en français sur papier, 8 ff. in-4 signés à la fin par le lieutenant du juge et deux autres personnes, foliotés à l?époque, s.l. (probablement Toulouse), s.d. (début du XVIIe siècle). Ce manuscrit, malheureusement incomplet de deux feuillets au début, décrit, étape par étape, pour arracher des aveux au prévenu, la progression de la torture infligée par Gérauld Beaufort, «executteur de la haulte justice» en présence de trois sergents royaux de Toulouse, qui se chargent de «tirer les cordes» et mettre en place les «botons», coins de bois insérés de force entre ces cordes et les chairs, le supplice ainsi infligé durant au moins trois jours, le jeudi 3 mai (date devant figurer dans la partie manquante au début), le vendredi 4 mai (f°5 r°) et le samedi 5 mai (f° 8v°) en commençant chaque fois dès sept heures du matin. Le malheureux Gasc, après ces délits, s?était engagé comme soldat dans la compagnie du capitaine Vernolhe et avait été «au temps des troubles» blessé au visage à Pézenas. Provenance: chartrier du château de Castelnau d?Estrètefonds
Mes ordres d'achat