TOULOUSE - SÉNÉCHAUSSÉE LYON Gaston du, sénéchal... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
TOULOUSE - SÉNÉCHAUSSÉE LYON Gaston du, sénéchal de Toulouse. Pièce signée, Toulouse, 8 janvier 1470. Une page in-12 oblong sur parchemin (taches, languette du sceau découpée), avec résumé d?époque au verso (le texte au recto porte par erreur 1370). Gaston du Lyon joua dans la région un rôle militaire actif, commandant les troupes royales (du roi Louis XI) dans la lutte de celui-ci contre les comtes d?Armagnac et de Foix. Joint: - Lettre des gens tenant la Chambre des comptes ordonnés en Languedoc au Sénéchal de Toulouse ou à son lieutenant. Manuscrit en français sur parchemin, signé Mangello (?), avec traces de trois sceaux de cire plaqués, Toulouse, 22 décembre 1489. Une page in-8 oblong. Ordre au sénéchal de ne plus troubler Bertrand Minis (?), écuyer, dans la jouissance des biens à Mezerville dont il a rendu le dénombrement au roi. Copie du dénombrement jointe, sur parchemin, en latin, avec trace d?un sceau de cire. - CORNUSSON (François de La Valette, seigneur de Cornusson, sénéchal de Toulouse, 1536-1586). Pièce signée, une page in-folio oblong, contresignée Teisières, manuscrit en français sur papier, sceau plaqué sous papier,Toulouse 4 mai 1577. - Laissez-passer pour le médecin François Robineau sieur de l?Isle, médecin allant à Castelnau d?Estrètefons. Bel exemplaire. Les quatre documents C?est à Toulouse que fut constituée, il y a un demi-siècle, cette collection sur l?histoire, les cultures et la civilisation du midi de la France, depuis les vignobles bordelais à l?ouest jusqu?aux domaines du pape et à la Provence à l?est, en passant par le vrai Pays de Cocagne, le Lauragais des coques de pastels. De Jean de Pins, correspondant toulousain d?Érasme, à Clément Ader, pionnier de l?aviation né à Muret; de François Ier convoquant les États du Languedoc à Simon de la Loubère à peine de retour du Siam (la Thaïlande actuelle); de Blaise de Monluc missionnant les gentilshommes de Guyenne à La Pérouse achetant sa maison à Albi; de nombreux hommes et évènements cons
Mes ordres d'achat