TOULOUSE - PARLEMENT - FAMILLES DE VABRES... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
TOULOUSE - PARLEMENT - FAMILLES DE VABRES ET DE BRUYÈRES - VABRES Claude de, conseiller au Parlement de Toulouse. Pièce signée, signée également par Jacques Falcon, prévôt et évêque élu de l?église cathédrale de Nîmes et Jean Guiraudeau Falcon, juge. Pactes de mariage de Marguerite de Vabres fille de Claude de Vabres et de Jean Guiraudeau Falcon. Manuscrit en latin sur papier, Premier janvier 1498, 8 pp. in-folio. Dot: mille livres tournois plus trois robes dont une d?écarlate, une de drap de Rouen et une de camelot, ainsi que trois autres vêtements dont deux de soie (le marié paie les habillements de fiançailles: robe d?écarlate fourrée, et vêtement de satin ainsi que les bagues d?or et d?argent). - VABRES Michel de, fils du précédent, également conseiller au Parlement de Toulouse. Pièce signée, signée également par Bernat de Castelbajac, Pactes de mariage de Claire de Vabres, fille de Michel de Vabres, et de Bernat de Castelbajac. 12 pp. in-folio les deux dernières blanches. Michel de Vabres dans ce contrat passé avant l?acquisition de Castelnau d?Estrètefonds, n?est qualifié que de seigneur de Beaufort. Il donne à sa fille 3.500 livres «en or ou argent». - BRUYÈRES Pierre de, conseiller au Parlement de Toulouse. Manuscrit non signé, Toulouse 6 octobre 1484, en langue d?oc sur papier. 6 pp. in-folio: pactes de mariage de sa fille Sobirane avec Antoine de Borrassier seigneur de Peyrens en Lauragais (pièce fatiguée aux plis). La dot est de mille moutons d?or de Montpellier et la robe d?écarlate fourrée «selon ce qui au jour d?aujourd?hui s?observe entre nobles gens», avec une gonelle assortie en damas. Les trois documents
Mes ordres d'achat