TOULOUSE ALLEMAND Laurent, abbé de SAINT-SERNIN... - Lot 240 - Ader

Lot 240
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
TOULOUSE ALLEMAND Laurent, abbé de SAINT-SERNIN - Manuscrit en son nom, en latin sur parchemin, 6 juillet 1508 et 2 août 1519, 2 ff. in-folio, très soigneusement calligraphiés, non signés. Renonciation par l?abbé de Saint-Sernin, en faveur de son frère, à ses droits sur l?héritage de ses parents (1508), et confimation de cette renonciation après qu?il ait été élu évêque de Grenoble (1519). D?après ce texte, Laurent Allemand aurait obtenu l?abbaye de Saint-Sernin à l?âge de quatorze ans. Sa soeur Hélène sera la mère du chevalier Bayard
Mes ordres d'achat