TOULOUSE - ÎLE de TOUNIS Terrier de Denys... - Lot 243 - Ader

Lot 243
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 800EUR
TOULOUSE - ÎLE de TOUNIS Terrier de Denys de Beauvoir, seigneur de La Bastide (aujourd?hui La Bastide-Beauvoir), pour ses possessions dans l?île de Tounis à Toulouse. Manuscrit partie en français, partie en latin, sur parchemin, 2 ff. non chiffrés de table et 60 ff. chiffrés à l?époque formant 16 cahiers inégaux en un vol. in-folio broché, d?une écriture soignée avec grandes lettres ornées parfois de visages grotesques au début de chaque texte, et un écusson armorié dans la signature du notaire Guillaume De Besco. Le manuscrit rassemble les copies, faites en 1549 d?ordre des capitouls et d?Antoine de Rochechouard, baron de Faudoas, sénéchal de Toulouse et d?Albigeois, d?une série d?actes recueillis entre 1523 et 1533 par Arnaud de Besco père, également notaire, au profit de Denys et de Jean de Beauvoir. Très intéressant document sur cette île aujourd?hui disparue, formée par la Garonne et un bras de celle-ci, la Garonnette (comblé en 1953), près des moulins (à eau) du Château Narbonnais et du Pont Neuf, et où travaillaient, ce que l?on retrouve dans le manuscrit, de nombreux teinturiers: le quai de Tounis, qui en perpétue le nom, va du pont Neuf au pont Saint-Michel. Les Beauvoir, seigneurs de la Bastide, ont été plusieurs fois capitouls au XVIe siècle. Petits manques de parchemin aux premiers et dernier ff., sinon bel exemplaire d?un important document dont l?écriture est, pour l?époque, particulièrement belle et lisible. Provenance: chartrier de Castelnau d?Estrètefonds
Mes ordres d'achat