TOULOUSE - Impression de - DROIT CASEVIELLE... - Lot 244 - Ader

Lot 244
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
TOULOUSE - Impression de - DROIT CASEVIELLE Jean de - Consuetudines Tolosae, cum declarationibus. Toulouse, Vincent et Yvernaige (imprimé par Antoine Gorcius), 1544, 4 ff. n.c. titre compris, 73 ff. c. et 5 ff. n.c. de tables, gravure sur bois (les armes de la ville) sur le f. de titre, en un vol. petit in-4 rel. du XVIIe siècle, plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges (dos dédoré, coiffes et coins usés, bel état intérieur). Le texte est celui de 1285, lorsqu?après la mort d?Alphonse Poitiers (le frère de Saint Louis), Paris s?empare définitivement du Languedoc
Mes ordres d'achat