TOULOUSE - ARCHITECTURE Nicolas Bachelier... - Lot 246 - Ader

Lot 246
Estimation :
60000 - 90000 EUR
TOULOUSE - ARCHITECTURE Nicolas Bachelier et la construction du château de Castelnau d?Estrètefonds. Michel de Vabres, conseiller et fils de conseiller au Parlement de Toulouse, décide vers 1539 de faire reconstruire le château de Castelnau d?Estrètefonds qu?il a racheté d?un membre de la famille Bohier. Allié à la puissante famille parlementaire des Du Faur (de Saint Jory et de Pibrac), il prend comme architecte et comme sculpteur Nicolas Bachelier, le plus célèbre architecte toulousain et un des grands architectes français de la Renaissance, qui vient d?arriver à Toulouse: c?est le Philibert Delorme ou le Jean Cousin méridional. Michel de Vabres meurt alors que la construction du château n?est pas terminée et les Du Faur, tuteurs de son fils Bernard (futur sénéchal de Toulouse) se retrouvent en procès avec Nicolas Bachelier. Les archives du château ont fourni la matière d?un volume de 132 feuillets, la plupart in-4, regroupant les pièces originales de la procédure, parmi lesquelles de nombreuses pièces signées, quelques-unes autographes de Nicolas Bachelier, avec parfois sa signature, comme un dessin, dans une banderole (neuf signatures autographes en tout, quelques-unes avec plusieurs lignes autographes). Il n?existe en mains privées, à notre connaissance, aucun ensemble comparable de manuscrits de Nicolas Bachelier, ni probablement d?aucun autre architecte français de la Renaissance. Ce dossier est d?autant plus précieux qu?il renferme aussi des pièces signées des autres sculpteurs-architectes toulousains de la Renaissance, en particulier Antoine de Lescalle et Laurens Clary, appelés comme témoins et comme experts dans la procédure, et qu?il décrit les oeuvres de Nicolas Bachelier objets des contestations. Le château de Castelnau d?Estrètefonds fut un des tout premiers bâtiments dans la région toulousaine à disposer d?une des grandes nouveautés de l?époque, un escalier à paliers et rampes droites, qui servira de modèle aux réalisations ultérieures de Nicolas Bac
Mes ordres d'achat