TOULOUSE - Impression de - MÉDECINE - GALIEN... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
TOULOUSE - Impression de - MÉDECINE - GALIEN - Claudi Galeni Trium de naturalibus facultatibus librorum, deque earumdem substantia libri unius epitome. Ioanne Baiulio Pacuvio Apamaeo Medico autore atque interprete. Toulouse, Gui Boudeville 1554 (in fine: avril). Belle marque d?imprimeur gravée sur bois au verso du dernier feuillet. Suivi de: - Eorumque ab interprete in convertendis superioribus facultatibus naturalibus, ut esset Epitome locus, praetermissa sunt, libri tres, ibidem, idem, (in fine: mai), marque de l?imprimeur gravée sur bois sur le titre et au verso du dernier f. de texte imprimé (suivi d?une page manuscrite en latin, d?une écriture du XVIe siècle, sur l?interdiction d?utiliser des maléfices), 164 pp. pour le premier ouvrage, 54 pp. et 1 f. blanc pour le second en un vol. petit in-4 rel. ép. plein vélin, dos lisse (inscriptions peu lisibles - essais de signature - sur le premier plat). Mouillure claire sur plusieurs ff. et restauration angulaire sur un f. de garde, sinon bon exemplaire d?une édition toulousaine peu commune, bien complète de ses deux parties. Édition très rare de ce texte de Galien commenté par un médecin de Pamiers: le CCFr n?en localise qu?un seul exemplaire, à la Bibliothèque nationale de France. Provenances: nombreuses signatures «J. Benoist» sur une page de garde, d?une écriture du XVIe siècle; ex-libris manuscrit «Ludovicus Rollandes Medicus» sur la page de titre
Mes ordres d'achat